TSG Weinheim Gerätturnen

Die Turnabteilung umfasst rund 100 Mädchen im Alter von 4 bis 20 Jahren.

Aktuelle Turnen-Nachrichten

Gold und 2-mal Bronze für TSG-Turnerinnen

TSG-Turnerinnen für Erfolge 2016 geehrt

Gold Silber Bronze: Feierlicher Neujahrsempfang der TSG 1862 Weinheim[mehr]

Aktuelle Trainingsinfos

Bei Neuanmeldung zum WHG-Training bitte beachten!

Aktuell gilt ein Aufnahme-Stopp für neue Turnerinnen in allen Gruppen; Neu-Aufnahme nur nach Sichtung und Absprache möglich.

Turnhalle Werner Heisenberg Gymnasium (WHG)

Montag
17:00 – 18:45 Liga D (P5)
18:45 – 20:30 Liga C bis Regio (LK4, LK3)

Mittwoch
17:30 – 20:30 LK3, LK4 nach Absprache

Donnerstag
17:00 – 18:45 Liga D (P5)
18:45 – 20:30 Liga C bis Regio (LK4, LK3)

Turnhalle Friedrichschule

Dienstag
16:00 - 17:30 Nachwuchsgruppe
17:30 - 19:00 Aufbaugruppe

Freitag
16:00 - 17:30 Nachwuchsgruppe
17:30 - 19:00 Aufbaugruppe

 

Wettkampferfolge

1. Platz

Den 1. Platz im Ligaendkampf erreichte die Gauliga C mit Meret Beier, Felice Grabner, Frida Hettche, Charlotte Petzel, Sarah Pochtar, Cosima Sayed und Celine Schüppel.

3. Platz

Bei den Badischen Meisterschaften Kunstturnen erreichte Line-Marie Mayer in der Altersklasse 7 den 3. Platz und ist damit für den D1-Kader nominiert.

3. Platz

Die LK4-Auswahl Weinheim I um Lara Bauer, Luisa Dünnebier, Gesine Faber, Michelle Fix, Maximiliane Hördt, Helmi Katila, Evelyn Weißbecker und Emilia Zoumis belegte beim Ligaendkampf im Dezember den 3. Platz.

1. und 2. Platz

Die LK4-Auswahl Weinheim I und II teilen sich im 3. Durchgang die ersten beiden Plätze.

Platz 1 für Weinheim II mit Katinka Arndt, Lena Dell, Lotte Höver, Lara Keck, Elena Ostwald, Elisabeth Pochtar, Yasmina Samson und Jana Schuhmann.

Platz 2 für Weinheim I mit Luisa Dünnebier, Michelle Fix, Helmi Katila und Evelyn Weißbecker.

1. Platz

Die P5-Auswahl erreichte beim zweiten Durchgang der Pflichtliga den 1. Platz in Waldhof-Mannheim. Mit dabei waren Celina Monterio Antunes, Mila Bausch, Sophia Dayringer, Finja Erdel, Fabienne Meyer, Martha Ohligmacher, Maya Schmid, Corina Seehars sowie Josephine Hettche und Jule Knobloch.

1. Platz

Belegte in den Wettkämpfen der Pflichtliga C 2009/j P2/P3 die Mannschaft mit folgenden Turnerinnen: Meret Beier, Felice Grabner, Frida Hettche, Charlotte Petzel, Sarah Pochtar, Cosima Sayed und Celine Schüppel.

Zwei Burgen Pokal Weinheim 2016:

2. Platz

Für Merit Elisabeth Schlafmann in der LK4.

1., 2. und 3. Platz

Für Susanna Steinweg, Helmi Katila und Sophia Wolff von Gudenberg in der LK3.

1., 2. und 3. Platz

Für Lea Florig, Kaya Reichenbacher und Rosalie Ann Zeitler in der LK2. Lea Florig turnte als Wettkampfbeste und Pokalsiegerin 2016.

Herzlichen Glückwunsch !!!!

Action Pics

Ansprechpartner Wettkampfsport

Anfragen zu Neubeginnern (4 - 7 Jahre)
Aufbaugruppe (6 - 7 Jahre)

Gauklasse Pflichtl
iga P2/3

Heike Böhler
(Friedrichschule)
Tel.: 06201-68548 oder eMail schreiben

Gauklasse Pflicht Liga P4/5
Kür Modifizert LK4 bis LK2 Alter offen
Marey Sassi
Tel.: 0176-20147352 oder eMail schreiben

Ansprechpartner der fit Kids Breitensportgruppe
Matthias Hörner
Tel.: 0172-6309534 oder eMail schreiben

Ansprechpartner der Freizeitgruppe Seniorenturnen
Wulf Eberle
Tel.: 06201-12644

Übungsleitung
Birgit Brüstle-Bissinger


Wettkampfsaison 2017

Turngau Mannheim

LK3 Regio

1. Durchgang
Wann: Sonntag, 30.04.2017, Start: 11:00 Uhr
Wo: 68775 Ketsch, Mannheimer Straße 27, Neurotthalle

2. Durchgang
Wann: Samstag, 13.05.2017, Start: 14:30 Uhr
Wo: 69190 Walldorf, Schwetzinger Straße 91, Astoria-Halle

3. Durchgang
Wann: Sonntag, 25.06.2017, Start: 16:00 Uhr
Wo: 69124 HD-Kirchheim, Lochheimer Straße, Kurpfalzhalle

4. Durchgang
Wann: Samstag, 01.07.2017, Start: 11:00 Uhr
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

Ligaendkampf
Wann: Samstag, 08.07.2017, Start: 11:00 Uhr
Wo: 68775 Ketsch, Mannheimer Straße 27, Neurotthalle

 

LK4 Liga B

1. Durchgang
Wann: Samstag, 24.06.2017, Start: 10:00 Uhr
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

2. Durchgang
Wann: Samstag, 15.07.2017, Start: 9:30 Uhr
Wo: 68723 Schwetzingen, Kolpingstraße, Kolpinghalle

Ligaendkampf
Wann: Samstag, 18.11.2017, Start: tba
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

 

LK4 Liga C Jahrgang 2005 und jünger

1. Durchgang
Wann: Samstag, 01.07.2017, Start: 15:00 Uhr
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

2. Durchgang
Wann: Sonntag, 23.07.2017, Start: 9:00 Uhr
Wo: 68766 Hockenheim, Waldstraße 1, HSV Jahnhalle

3. Durchgang
Wann: Samstag, 23.09.2017, Start: 14:00 Uhr
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

4. Durchgang
Wann: Samstag, 21.10.2017, Start: 10:00 Uhr
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

Ligaendkampf
Wann: Samstag, 18.11.2017, Start: tba
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

 

P5 Liga D

1. Durchgang
Wann: Sonntag, 21.05.2017, Start: 9:00 Uhr
Wo: 68239 MA-Seckenheim, Seckenheimer Hauptstraße 68, Schloss Seckenheim

2. Durchgang
Wann: Samstag, 23.09.2017, Start: 10:00 Uhr
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

3. Durchgang
Wann: Samstag, 21.10.2017, Start: 10:00 Uhr
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

Ligaendkampf
Wann: Samstag, 18.11.2017, Start: tba
Wo: 69469 Weinheim, Friedrichstraße 7, Halle Werner-Heisenberg-Gymnasium

 

P2/3 E-Liga

Gemeinsame Vorrunde
Wann: Sonntag, 30.04.2017, Start: 11:00 Uhr
Wo: 68239 MA-Seckenheim, Seckenheimer Hauptstraße 68, Schloss Seckenheim

Gemeinsame Rückrunde
Wann: Sonntag, 08.10.2017, Start: 11:00 Uhr
Wo: 68799 Reilingen, Wilhelmstraße 44, Fritz-Mannherz-Hallen

 

TSG 1862 Weinheim e.V. | Waidallee 2/1 | 69469 Weinheim | Tel.: 06201 / 99 95-0 | Fax: 06201 / 99 95-20 | E-Mail: info@tsg-weinheim.de